пятница, 13 ноября 2009 г.

Преимущество использования Flash шаблонов для электронного обучения

Вот я наконец то и добрался до своей любой темы - Flash Templates )
За время работы над электронными курсами я и моя команда создали очень много разных интерактивов, флеш анимаций, поэтому я думаю что смогу поделиться опытом в их создании (создании flash шаблонов).
Вы занимаетесь разработкой учебного контента и хотите упростить этот процесс? Вы хотите что бы ваша команда работала слаженно и последовательно? Можно ли использовать одни и те же интерактивы в разных курсах без глобальной переработки? И это только малая часть вопросов с которыми вы можете столкнуться при разработке интерактивов. И как показала практика, используя шаблоны можно решить многие из этих вопросов.
Прежде чем обсуждать эту тему, позвольте мне описать, что я имею в виду под Flash Templates. Хорошим примером шаблонов, может служить PowerPoint, в нем используется макеты слайдов, которые имеют много разных дизайнов и уже готового для вставки содержимого, точно такие же шаблоны можно создавать с помощью Flash. Шаблоны могут включать кнопки, иконки, цветовые схемы, рисунки. Они могут быть использованы снова и снова в различных проектах. Теперь давайте обсудим несколько преимуществ.
Экономия времени и усилий
Наличие готовых шаблонов означает, что вам не придется тратить время на повторное создание однотипных страниц и интерактивов для каждого курса.
Последовательность в разработке
Создав правила разработки шаблонов и описав основные моменты их создания и использования, вы можете существенно стандартизировать разработку, и тем самым уменьшив время которое нужно что бы что то исправить, и облегчить работы людям которые будут добавлять в нее контент.
Увеличение производительности команды
(Мы чуть коснулись этого вопроса выше)
Шаблоны позволяют тратить больше времени на контент курса, а не на проектирование и программирование одних и тех же стандартных страниц или интерактивов. Достаточно одни раз потратить время на создание Flash Templates и потом его можно использовать очень много раз, не привлекая к этому программиста.
Это имеет два последствия:
1. Вы можете тратить больше время на развитие другого Flash контента.
2. Вы можете создать больше курсов в более короткие сроки.

Согласитесь, использование Flash шаблонов имеет много преимуществ. Так же практику использование шаблонов можно применить не только для Flash контента, это так же можно использовать для PowerPoint, Lectora, да и других авторских средств разработки электронных курсов.

О том как мы разрабатываем интерактивы вы можете узнать из нашей статьи: "Запис вебінара: Учбові інтерактиви."

3 комментария:

i-Learning комментирует...

Articulate спасет мир http://websoft-elearning.blogspot.com/2009/11/vs.html

Andrew Kubay комментирует...

Да, я тоже обратил внимание на статью от Вебсофта, самое интересно что мы почти одновременно с ними отписались на эту тему (я подозреваю что мы читаем одинаковые блоги :) )
Но мы рассматриваем их с разной стороны. Я пробовал рассказать об эффективности использования шаблонов, наверно больше для программистов, как это может помочь им в разработке учебного контента ( не затрагивая темы авторских средств, хотя флеш шаблоны можно использовать и там)

samraat комментирует...

sangambayard-c-m.com