воскресенье, 15 ноября 2009 г.

В ВУЗах Украины вводится европейская кредитно-трансферная система оценки образования (ЕКТС).

По сообщению Коммерсантъ, на днях Министерство образования и науки обнародовало приказ о введении в вузах европейской кредитно-трансферной системы оценки образования (ЕКТС). Это унифицированная система оценки результатов обучения студентов стран-участниц Болонского процесса. Согласно приказу, с января по июнь 2010 года ректоры вузов должны обеспечить методическое сопровождение введения ЕКТС.

ЕКТС (European Credit Transfer System) – унифицированная межгосударственная процедура оценки результатов обучения студентов стран–участниц Болонского процесса. Критерием оценки работы студента является зачетный кредит, подразумевающий 30 академических часов учебной нагрузки. В кредитах измеряются все виды деятельности, включая практику, курсы, дипломные и курсовые работы. Кредиты начисляются студенту после успешной сдачи экзамена (зачета). В соответствии с требованиями Болонской декларации, учебная нагрузка должна составлять 60 кредитов ЕКТС в год.

Согласно приказу Минобразования, в рамках ЕКТС вводится ряд новых документов – в частности, Соглашение об обучении, где отображаются правовые отношения между студентом и вузом, Соглашение о практической подготовке и обязательствах качества, которым будет регулироваться сотрудничество с компанией, принимающей студентов на практику, а также Приложение к диплому европейского образца. Последний документ будет содержать подробную информацию о владельце диплома и его квалификации. Вспомните о межвузовских программах обмена студентами. Этот эффективный прием в системе обучения сейчас ограничивается (1) трудностями оценки и перезачета пройденных программ в других ВУЗах; (2) сложностями миграции студентов. Теперь ЕКТС и Система контроля качества (за учебным контентом, процессом и результатами) открывает оперативный простор электронному обучению, которое и поборется с решением этих проблем. Есть мнение, что e-learning сейчас есть той движущей силой, которая помогает перейти от формальной декларации ЕКТС к ее осознанию и практическому распространению. Подробнее об этом см. здесь.

Комментариев нет: