воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Есть ли будущие в Adobe AIR для e-learning?

Изучая и используя Adobe AIR я задался интересным вопросом: как его можно применить для e-learning?
Но прежде чем рассматривать это вопрос, давайте убедимся что знаем что такое Adobe AIR.
Adobe Integrated Runtime (AIR) — это платформо-независимая среда для запуска приложений, позволяющая использовать HTML/CSS, Ajax, Adobe Flash и Adobe Flex для переноса веб-программ (Rich Internet Applications, RIA) на настольные ПК. Тоесть эти приложения можно запускать на Microsoft Windows NT (XP и Vista, 7), Mac OS X (PowerPC и Intel), GNU/Linux. Они имеют доступ к файловой системе, буферу обмена, имеется поддержка нескольких окон, технологии drag and drop.
Эту среду уже использует ряд крупных компаний в своей деятельности. Среди них AOL, NASDAQ, CleVR, Pownce. В Российской Федерации можно упомянуть Rambler. (согласитесь, список впечатляет).
Я понимаю что большинство электронных курсов разрабатывается для использования их в интернете, тоесть интернет используется как средство доставки контента. Но еще не так давно, для этого зачастую использовались CD-DVD диски. Думаю что AIR без проблем можно использовать для создания таких курсов. Как видите они будут иметь много преимуществ перед курсами такого рода, так как их работа не будет зависеть от операционной системы, появится возможность конвертации и проигрывание обычных HTML/CSS курсов без интернета, а так же использование файлов, локальной сети для подгрузки контента или сохранения информации (если нет интернета).
Очень интересно узнать ваше мнение, на сколько часто вы пользуетесь курсами для которых не нужен интернет? И если будущие в таких курсов вообще? Как вам сама идея использования AIR для электронного обучения?

Комментариев нет: