пятница, 27 ноября 2009 г.

Несколько общепринятых визуальных ошибок проектирования дизайна электронных курсов

Предлагаю вам рассмотреть несколько достаточно часто встречающихся визуальных ошибок проектирования дизайна электронных курсов.
Отсутствие единства
Рассматривая электронные курсы, нужно понимать, что основным в нем есть его цель, идея, и визуальный дизайн должен быть построен именно вокруг этого, а не наоборот. Внешний дизайн должен давать всем чувство порядка и преемственности, последовательности. Он должен дополнять учебные материалы, а не конкурировать с ними, и отвлекать внимание.
Я могу привести хороший пример из личного опыта. Очень давно, делая свои первые курсы, мы частенько забывали о таком важном элементе курса как, выравнивание текста. В итоге, мы могли получить несколько страниц, которые имели только текст и фото, но их внешний вид и расположение текстов было разным. Нарушалось чувство единства. Одним из вариантов решение есть использования сетки. Вот отличный пример как это выглядит: Статья Grid-based Layout
Не учитывается воздействие визуального дизайна.
Хороший дизайн электронного обучения много значит для визуальной коммуникации между разработкой учебный курсов и теорией обучения. При создании рекламных роликов говорят, что все, что есть в кадре, что-то значит. То же самое и с экраном компьютера. Все, что вы показываете - передает сообщение, будь это намеренно или нет.
Дизайн содержания и структуры, элементов курса является его неотъемлемой частью. Визуальный дизайн задает тон для курса, и это не должно быть случайным.
Не правильное использование графических изображений
При использовании графических изображений в курсах всегда нужно помнить, что они не должны исполнять роль декораций. Изображение должно внести свой вклад в содержание курса, в противном случае, его вообще не стоит использовать, так как оно только будет отвлекать внимание.
Злоупотребление шрифтами
В интернете, я несколько раз встречал курсы, в которых использовалось около 5-10 различных шрифтов. Это нарушает целостность курса и читаемость текста. В большинстве случаев рекомендуется использование san serif font.
Узнать больше о различных шрифтов и их "личностях" можно из видео "Font conference"
Сложность графического интерфейса
При разработке дизайна курса всегда нужно помнить, что в большинстве случаев с ним будут работать люди, которые не гуру в использовании компьютера. Поэтому внешний вид, навигации, расположение кнопок должно быть ориентировано на пользователя, а не на красивую картинку. Какой толк от меню или раздела помощь, если пользователь не поймет, как ним пользоваться?

В нескольких следующих постах я собираюсь дополнить этот список, а так же рассказать, какие есть способы решения таких ошибок ;)

Комментариев нет: