среда, 4 августа 2010 г.

Jive - cоциальная сеть для корпоративнрых целей

Продолжая тему социальных сетей, служащих корпоративным целям, хочу обратить ваше внимание на Jive. Продукт этой компании Jive SBS 4.5 занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке. Его используют 25% компаний из списка Fortune 100 (Intel, Nike, Oracle и т.д.).

Концепция Jive -- создание и интеграция внутренней (для сотрудников) и внешней (для клиентов) социальных сетей. Компания-клиент получает возможности:
  • создать безопасный, контроллируемый и накапливающий информацию контекст для неформального общения сотрудников и клиентов. Так сказать "социализирует" себя, как компанию. Инструментами для этого являются все те-же связи между пользователями, открытые дискуссии, отслеживание интересных тем, блоггинг и микро-блоггинг, расширенный поиск и использование тегов, графическая кастомизация, рейтинги, вопросы-ответы, поддержка мобильных устройств и т.д.
  • контроллировать и анализировать потоки информации в сетях. Есть даже фильтр для определения уровня психологического настроя людей в информационном потоке;
  • связать свои формальные бизнес-процессы, основанные на SharePoint с неформальными информационными потоками в Jive. Причем перетекание и доступ к информации может быть двунаправленным.
  • и много другое, о чем можно узнать на сайте jive.
Способы использования сети: хостинг или инсталляция сервера внутри компании. Цены на эти варианты не раскрываются, хотя именно они являются основными для продавцов Jive. Как альтернатива для небольших компаний, есть хостинг для менее, чем 1000 пользователей. Он стоит $3 за человека в месяц при серьезном ограничении возможностей.

Детальную инофрмацию можно найти на сайте Jive.

Комментариев нет: