понедельник, 17 августа 2009 г.

M-learning - что это такое и с чем его едят


Итак маленькое отступление:

Всем привет, я Андрей Кубай, и это мой первый пост в этом блоге, поэтому конструктивная критика приветствуется. Буду очень стараться писать регулярно и на интересные темы.
Я занимаюсь разработкой электронных курсов, а точнее отвечаю за ее техническую часть.

Сегодня я хотел бы затронуть достаточно интересную и новую тему для украинского рынка электронного обучения - M-learning.


Кратно о главном: что
это такое?

M-learning – это использование мобильных технологий (например, мобильных телефонов и ручных компьютеров) для электронного обучения. Использование и активное развитие этого метода обучения началось больше 6 лет назад (представляете на каких телефонах все начиналось?). Уже тысячи людей используют это каждый день (и это никак не преувеличение) … за границей.

Использование.

Тем кто пользуются автомобилем не раз приходилось стоять в пробках и тем кто ездит в командировки, знают на сколько полезны бываю коммуникаторы или карманный компьютер. С помощью их можно поискать любую информацию в интернете, проверить почту, пообщаться с друзьями и коллегами, ознакомиться с нужными документами которые не успел прочитать в офисе. Я, например, этим пользуюсь постоянно, когда нахожусь вне офиса (в метро или в поезде). Также часто использую коммуникатор для чтения книг и документов, их правки. Вы наверно тоже?

Так почему бы не использовать его и для обучения? А самое главное что есть возможность! Есть технологии, есть люди которые активно этим пользуются и готовы делиться опытом! Но как не странно пока эта технология активно используется только заграницей, которые более активно внедряют новые возможности, и которые более охотно спонсируют новые разработки )

Что для этого нужно и какие технологии используются.

Для отображения контента курса можно использовать любой более менее новый коммуникатор или КПК. Я конечно могу предложить использовать iPhone или Blackberry) но давайте быть реалистами. Думаю что будет достаточно телефон с средней диагональю экрана, поддержкой GPRS или 3G (использование WAP нецелесообразно).

Само содержание курсов, тестов, может отображаться и использовать html, flash, java, разные форматы рисунков. Как видите в этот вариант никак не уступает обычным курса. То есть возможности для создание – одинаковые, что есть большим плюсом для m-learning.

Многие наверно задумывались: а на сколько быстро будет загружаться и работать курс. Могу вас заверить что в большинстве случаем вы не заметите разницы в скорости отображении или работе. К примеру, я могу взять flash framework который мы используем для создания курсом. Его будет не сложно переделать под m-learning и если он сейчас занимает где то 200Кб (это основной функционал для отображения страниц и самые простые игры) то его можно упростить до 50-70Кб, и если учесть еще это же будет загружаться один раз, согласитесь не так уж и много.

Так же хочу обратить внимание что компании которые занимаются разработкой ЛМСов, очень часто предусматривают версии для работы через мобильные телефоны. Например, Moodle. Но это не единственный вариант.

Итак, как видим, все инструменты для внедрения технологий у нас есть. Разница в разработке не такая и большая. Понимаю что есть подводные камни, но если этим заняться – решить можно.

Ну и в завершении несколько вопросов которые было бы наверно интересно обсудить:

- как вы думаете есть ли перспективы развития m-learning в Украине?

- вашей компании интересно такой вид обучения?

- что на ваш взгляд будет самое трудное в внедрении?

Интересные ссылки.

Вот несколько интересных ссылок (для раздумий):

http://www.youtube.com/watch?v=HR4d7KptM1w

http://www.youtube.com/watch?v=Vl5-FhdPeuQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=0nw2dI31SpI&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=15FwYPwsvbE&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=zwgKnooEKlk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=d-rN2ruE464&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=jFdO4x0G3Gc&feature=related

http://mlearnopedia.com/

http://www.m-learning.org/

http://www.m-learning.org/products/pocket-pc-learning-resources.htm

Комментариев нет: