пятница, 15 января 2010 г.

Как учить маленьких детей программированию?

Помню когда я был еще в 3 классе, мое обучение программированию мама(преподаватель информатики )) ) начала с книжки (уже не помню названия), в которой были самые разные блок-схемы, которыми описывалось поведение робота или еще каких то персонажей и предлагалось составить такие же для себя. Это было безумно интересно для меня, наверное, это и было одним из решающих факторов из-за которого я и увлекся в столь юном возрасте программированием.
Сегодня, случайно, обратил внимание на ряд интересных статей по обучению маленьких детей программированию. Оказывается, с тех пор прогресс шагнул намного дальше и теперь этот процесс стал намного интерактивнее.
Первая статья на которую я хочу обратить внимание: Как учить детей программированию: Kodu Game Lab теперь доступен для PC
В которой рассказывается о Kodu. Игре, в которой пользователю предлагается создать игровой мир, и создавать самые разные персонажи, которые будут взаимодействовать по установленным пользователем правилам. Больше вы сможете прочитать в оригинале статьи (она на русском, так что проблем не должно быть).
Наверно, еще стоит обратить внимание на еще одну интересную статью: Как учить маленьких детей программированию?
В ней рассказывается об обучении программированию на, наверное, самом простом языке - Лого.
(статья родителям-программистам в помощь ;) )

1 комментарий:

samraat комментирует...

sangambayard-c-m.com