суббота, 23 января 2010 г.

Семь навыков высокоэффективных людей - хотите овладеть?

Сразу скажу, что заметка будет касаться наработок SkillSoft в области компетенций и должна помочь в подборе и составлении учебных программ.
«Семь навыков высокоэффективных людей» - это нашумевшая книга, признававшаяся международным бестселлером №1. Ее автор, Стивен Коуви (Stephen R. Covey), известный во всем мире специалист по проблемам руководства, семьи, и межличностных отношений, попадал в число 25 самых влиятельных людей США.
этой статье коротко изложены основные идеи книги).
Стивен вводит понятие того, что он называет «кругом влияния»:
«Проактивные люди сосредоточивают свои усилия в Круге Влияния. Они работают над теми вещами, которые они действительно могут изменить. Природа их энергии позитивна, она направлена на расширение и приумножение, в результате чего Круг их Влияния расширяется. Реактивные же люди фокусируют внимание на Круге Озабоченности. Они концентрируются на слабости других людей, на проблемах окружающей среды и на обстоятельствах, над которыми у них нет власти. Это приводит к тому, что они осуждают и обвиняют других, а себя считают жертвами людей и обстоятельств. Негативная энергия, порожденная таким отношением, в соединении с отсутствием внимания к тем областям, на которые эти люди могут реально повлиять, заставляет Круг их Влияния сужаться».
Разумеется, мы стремимся к тому, чтобы наши слова и утверждения были скорее проактивными, нежели реактивными.
Вот те самые 7 навыков:
1. Будьте проактивны (be proactive);
2. Начинайте с мыслями о конечном результате (begin with the end in mind);
3. Делайте первые вещи вначале (put first things first);
4. Думайте с выгодой для обеих сторон (think win/win);
5. Вначале пытайтесь понять, а потом быть понятым (seek first to understand, then to be understood);
6. Будьте синергичными (synergise);
7. "Точите пилу" (из метафоры о лесорубе, который так тяжело работет, что ему некогда наточить свою пилу) (sharpen the saw).
Теперь, предлагаю вам взгляуть на эту матрицу компетенций.
Смотрите третью закладку "SkillSoft learning Asset Map". Первая колонка содержит название навыка по Коуви, а вторая - список соответствующих учебных ресурсов SkillSoft. По ссылкам можно получить их детальное описание. В общем все довольно просто.

Комментариев нет: