четверг, 5 ноября 2009 г.

Образование с помощью видео игр

Вот наткнулся на интересный рассказ о том, как в одной из школ Мэдисона, штат Висконсин, используют видео игры для развития детей.
В этой программе принимает участие достаточно много детей(дети с больше чем 1000 школ США), которые играют в образовательные видеоигры в рамках своих учебных программ, после школы или через Интернет из дома. Над разработкой этих игра работаю ученые и разработчики на деньги, выделенные разными фондами или с бюджета. Например, Gamestar Mechanic, является частью учебной программы "Квест" , разработана в государственных школах Нью-Йорка и запущена этой осенью. Разработкой этой игры занимается некоммерческая группа под названием Institute of Play, финансированная из известного фонда MacArthur. Часть из игры, разработанная ими, распространяется бесплатно, есть так же подписка, которая стоит 3$-5$. (Согласитесь, это не дорого)
В будущем планируется разработка игр не только для ПК, но и для других платформ, таких как, к примеру, Wii, где можно реализовать богатые и красивые сюжетные линии, что бы еще больше заинтересовать. Интернет же, должен помочь школам, родителям и детям в легком доступе к широкому разнообразию игр.
Меня больше всего заинтересовало, первое - что на разработку таких игр выделяется достаточно большой бюджет, второе - большинство школ успешно участвуют в этом. Надеемся, что такое и у нас когда-то появится )

Комментариев нет: